您当前的位置 :首页 > 军事报道 >  >  正文  

 
养一艘航空母舰要花多少钱?如果你看看这些食物的消费情况,你就会明白为什
发布时间:2020-08-25 20:17:19   来源:南方热线
 

  

如今,拥有航空母舰的国家越来越少,这不仅是因为建造航空母舰需要巨大的经济投资和强大的工业实力,还因为维持航空母舰的运营需要大量资金,这远远超过了建造航空母舰本身的成本,而且也不算太贵。要知道航空母舰上有成千上万的人,看看他们的食物,你就会明白,为什么普通国家都买不起一艘航空母舰。

让我们以美国尼米兹级核动力航空母舰为例。虽然这艘巨型航母的成本高达60亿美元(400亿元人民币),但在50年的服役期内,它的成本将增加1500亿美元(约合1万亿元人民币)。除了航空母舰零部件的日常维护、维护和更换外,6000名船员的食品成本也相当高。每年消耗的食材数量可能会让你大吃一惊。

因为航空母舰上机组人员的日常工作非常繁重,所以好的食材是必不可少的。当航空母舰出海执行任务时,它实现了24小时轮班制。餐厅基本上不打样,日夜供应。航空母舰上有100多名厨师,有20多个用来储存食物的大型仓库。各种功能都完成了。当你出海时,你必须为6000人带来足够的食物,维持三个月的生活,你可以依靠香港提供一半的食物。

各种各样的东西也相当丰富,牛排、鸡腿、比萨、面包、各种水果、蔬菜沙拉、冰淇淋、可乐饮料也有供应,各种士兵完全免费,军官们只需付一点食物,而且航母上的菜谱不会每天都很重,大约20天会有一个循环,在天气好的时候任务很容易,也会有露天烧烤派对,届时会有各种各样的龙虾和其他海鲜晚餐,去海上一个月半,喝啤酒。

据统计,美国航空母舰每天供应20000多份食品,每天消耗4吨牛排、4吨培根、12吨汉堡、20吨热狗、7万个鸡蛋和40000升牛奶,平均每日费用约400000美元,为期三个月的部署期为3600万美元(约合2.5亿元人民币),一艘航空母舰只需三个月。目前正在服役的11个航空母舰的食品成本至少为5亿美元(合34亿元人民币)。

当然,考虑到船员的艰苦工作环境和船员出海三个多月后所面临的繁重任务,吃得好、喝得好没有问题,美军一直有很多钱和钱,毕竟食品是美军追求的一项重要原则,我希望我们中国航空母舰上的食物也要成分丰富、营养均衡、品种多样,这样士兵才能有更大的战斗力。

上一篇: 乌克兰军队经常发生大规模兵变,尽管国内发生暴乱,美国仍鼓励对俄罗斯发
下一篇:最后一页
 相关资讯:
· 养一艘航空母舰要花多少钱?如果...    2018-09-14
· 乌克兰军队经常发生大规模兵变...    2018-09-14
· 宇宙是一个巨大的生命体?人类的...    2018-09-14
· 发现了一万座军用掩体,里面有20...    2018-09-14
· 青春在波涛中推动战舰前进    2018-09-14
· 陈惠民讲的是战斗、战术!对方有...    2018-09-14
 
一周资讯排行
418分考入中国民航大学:志愿者...
谁在越南和韩国之间有强大的军事...
日本研制的激光多次击毁卫星,推...
华为nova 7 se支持5g网络安全...
这艘旧船从222.34亿公里外取回了...
X空间为龙舟返回舱设计的新型降...
媒体:网络名人小偷将被释放出狱...
月球可能是一颗卫星?玛雅人发现...
你必须在一架KAC飞机上戴上口罩...
俄罗斯的新军事战略对西方构成巨...
资讯动态
·这是不可能脱离与时间的竞赛的实...
·泰达教练不能回来了!遥控指挥当...
·华安双核驱动混合动力(006121)
·刘进:大成拳实战入门
·赵哥三天没挨打了。他知道自己错...
· 沈越和火箭少女合影,这个身影...
·国内大型飞机ARJ 21在大庆机场...
·中国将在2022年前后发射四艘载人飞船
·长征火箭队,好的!
·谁后来在几个旅的统一指挥下授予...
Copyright 2009-2011 http://www.nanfanghot.com All Rights Reserved
版权所有: 南方热线 网站 联系方式:2820-8476-56